Воронеж, 18.10.2019, 11:44

Отмененный судебный приказ о взыскании алиментов - возможность отмены решения первой инстанции и его последствия для ребенка

Вопрос №16444764 из г. Воронеж
опубликован 18.10.2019, 11:44
После от мены судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка (приказ был выдан в 2014 г., отменен в 2019 г.) я подала в суд исковое заявление на взыскание алиментов с даты написания заявления на выдачу судебного приказа (т.е. с 2014 г.). Мировой суд вынес решение взыскать алименты с даты обращения в суд с заявлением о выдаче судебного приказа (т.е. в мою пользу). Ответчик алименты не выплачивал, добровольно не помогал, находясь в федеральном розыске, скрывал от меня свое место нахождения на протяжении 5 лет. Столкнувшись с проблемами восстановления водительского удостоверения, судебный приказ отменил. Сейчас угрожает мне апелляцией. Неужели решение первой инстанции может быть отменено, и ребенок не будет иметь право на алименты за предыдущий период?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Он должен будет заплатить алименты за весь период, то есть с даты, указанной в судебном приказе. Но Вам нужно подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов, в котором изложить всю ситуацию, приложить документы, подтверждающие его нахождение в федеральном розыске.

18.10.2019, 18:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Берите все документы от приставов несите в суд и доказывайте о том что с момента получения с/п и до отмены ни каких платежей не поступало.

18.10.2019, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, согласно СК РФ родители независимо от того лишены ли они родительских прав или нет, обязаны содержать до 18 лет своих детей. В вашей ситуации отмечу, что в суде апелляционной инстанции вам надо настоять на ходатайстве, об истребовании с должника документов которые подтверждают перечисление или передачу денежных средств за уплату алиментов. Это могут быть расписки или чеки, а так же чеки на приобретение одежды ребенку или другие вещи. Если ответчик этого не предоставляет, значит все на вашей стороне, если вдруг это расписка а вы ее не писали, смело заявляйте подчерковедческую экспертизу с 2 вопросами как давно была написана расписка и кому принадлежит подпись на ней. Когда все дело попадет к судебным приставам то 1-2 раза в неделю ходите и знакомьтесь с исполнительным производством, пишите заявление приставам о розыске, 1 раз в 6 мес продляйте заявление об обеспечительных мерах (арест счетов, выезд за пределы РФ) и помните если в течение 6 мес. не поступают денежные средства на ваш счет заставляйте пристава своими заявлениями найти должника и отобрать объяснение по какой причине не выплачивает алименты, пусть пристав в отношении должника сначала составит акт об административном правонарушении и предупредит об уголовной ответственности. А при следующей неуплате можно ставить речь об уголовной ответственности. Так же 1 раз в 3 месяца заставляйте пристава индексировать алименты и берите справку о задолженности и индексации так вам будет легче заставить должника выплатить долг, и когда сумма будет более 100 тыс руб. приставу будет сложно отвертеться чтобы не выйти по месту жительства и не описать имущество в счет погашения долга, хоть на приставы и не охотно идут, но все же результат положительный в моей практике имеется.

18.10.2019, 16:19
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Документы от приставов, подтверждающие неуплату алиментов, были предоставлены в мировой суд и приложены к исковому заявлению.

18.10.2019, 12:05

Если документы все в суде ждите судебное заседание но запомните в суде надо говорить четко, только суть и по существу не вступайте в дебаты и переговоры в ходе заседания с ответчиком если такой будет он может вас попытаться вывести и равновесия и вы забудите важное. Поэтому все записывайте на бумаге и поставьте ответчику вопросы: вы когда-то платили алименты? Почему вы не желаете платить? Какую сумму вы готовы платить? Почему вы просите о снижении размера алиментов? Какие документы подтверждают право на снижение размера алиментов? (Вот здесь четко смотрите, если нет справки о том что на иждивение находится ребенок или родитель инвалид 2 гр. за которым нужен постоянный уход или иное обстоятельство) то просите суд отказать в удовлетворении снижения размера алиментов, т.к. любая фраза должна подтверждаться документально.

18.10.2019, 16:27