Обязан ли сын 18 лет продолжать выплаты алиментов, если он учится на бюджете и отец перестал платить
Скажите сыну 18 лет. муж перестал платить алименты. Но сыну учиться ещё 2 года и он учиться на бюджете. Должен ли он дальше платить?
Добрый день! Нет. По общему правилу, закрепленному в Семейном кодексе РФ, алименты на ребенка выплачиваются до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет либо он официально не будет признан дееспособным ранее (эмансипация). Основанием для продления срока выплаты алиментов может являться лишь нетрудоспособность совершеннолетних детей, являющихся инвалидами I, II и III групп.
Законопроект, предполагающий внесение поправок в семейное законодательство, касающихся содержания студентов, не был утвержден. На данный момент студенты вузов могут рассчитывать только на добровольную материальную помощь со стороны родителей.
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (п.1 ст. 80 СК РФ).
Нет, такое не предусмотрено действующим законодательством. Увы.
Добрый день! Нет, согласно ст. 80 Семейного кодекса, уплата алиментов прекращается по достижении ребенком 18 лет.
В настоящее время, это практически безнадежно. Есть законопроект. Но это лишь законопроект. Тем не менее, попытаться можно, в соответствии со ст. 85 СК РФ, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Акцент можно делать на то, что ребенок обучается по очной форме обучения.