Барнаул, 18.10.2019, 13:26

Нарушение прав собственника - подача в суд и заявление в полицию на мошенничество

Вопрос №16445245 из г. Барнаул
опубликован 18.10.2019, 13:26
Являюсь собственником 1/4 доли, второй собственник не известив меня продает третьему лицу (перекупщику) ТОТ в сою очередь перепродает простому покупателю которому сказал что якобы я им должен и вся квартира перейдет покупателю. Сделка у них была я узнал от соседа. На кого подавать мне в суд на право передачи прав покупателя и можно написать в полицию заявление на мошенничество на перекупа так как про него сказали что он занимается такими делами и уже сидел.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Во-первых, Вам нужно подать иск о признании обеих сделок недействительными в связи с их несоответствием закону (ст. 168 Гражданского кодекса). Во-вторых, обязательно обратитесь в полицию с заявлением о совершении мошенничества, это даст Вам дополнительные аргументы при обосновании недействительности сделок.

18.10.2019, 13:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день.

В полицию писать бесполезно, перепродавать недвижимость законом не запрещено. В суд подавайте сразу на всех и просите признать сделку не действительной.

18.10.2019, 13:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю

На счет полиции сомневаюсь, а заявление в суд о признании сделки недействительной - обязательно. Собственность продали без Вашего участия, что странно, Росреестр не пропустит сделку, если нет всех сособственников или доверенности. Кроме того, при продаже Вы, как сособственник имеете преимущественное право покупки, т.е. прежде всего должны были Вам предложить выкупить доли.

При таком раскладе - 100% признают сделку недействительной. (Если Вы ничего не утаиваите...)

А там уже по решению суда можно и в полицию написать...

18.10.2019, 13:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ.

Все указано в договорах купли-продажи. Суммы по которым и продали и купили. Суд их истребует.

18.10.2019, 16:26

Спасибо за ответ, я написал как есть и знаю точно что перекупщик купил долю за 100 000, а за сколько перепродал я не в курсе, как мне доказать что он купил зха эту сумму, так как думаю что новый покупатель купил уже по цене которая выше чем 100 000 тысяч.

18.10.2019, 15:58

Так в договоре купли продаже можно написать сумму на много выше так как росреестр не пропустит сделку на такую маленькую сумму. Есть только свидетель которому говорили сумму продажи это будут доказательством?

19.10.2019, 12:42

Свидетель да будет доказательством. Но на основании только свидетельских показаний решение суд не принимает. Так же судом будут изучены все обстоятельства, в том числе и по сумме сделки-каким образом была оплачена эта доля, разница в суммах договоров и тд.

19.10.2019, 12:50