Отказываться от прав отец не хочет из принципа, но и помогать в дальнейшей его судьбе не собирается.
Здравствуйте, Дарья!
Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Но для этого должны быть основания, указанные в статье 69 Семейного кодекса РФ. На данный момент, судя по Вашему вопросу, таких оснований нет и суд вряд ли удовлетворит Ваше требование. В дальнейшем, если отец ребенка будет всячески уклоняться от выполнения обязанностей родителя или появятся другие основания, Вы сможете обратиться в суд. Подумайте, нужно ли Вам это. Ситуация может измениться в любое время. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, а также право и обязанность участвовать в его воспитании.
Удачи!