Как поступить в случае, когда отец продал приватизированную квартиру, в которой прописан ребенок, и требует его выписки и прописки к себе

Вопрос №16445483 из г. Мурманск
опубликован 18.10.2019, 14:21
Скажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации: Есть приватизированная квартира. Собственником был дедушка. Ребенок (13 лет) с рождения прописан в квартире с отцом и дедушкой. Первое время ребёнок проживал по месту прописки с родителями, потом родители разошлись (расписаны не были). И ребёнок стал жить с матерью по месту её регистрации. Дедушка умер. Отец без ведома ребёнка вступил в наследство и продал квартиру. И теперь требует мать выписать ребёнка из квартиры и прописать к себе. А у матери своей собственности нет, она сама прописана и проживает у своей матери (бабушки ребёнка).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Требования отца правомерны. У ребенка там было только право пользования. Запретить продать квартиру он не мог.

18.10.2019, 14:23
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Отцу не требуется разрешение ребенка на принятие наследства. Собственник вправе требовать выселения и снятия с рег. учета граждан, не являющихся его членами семьи.

18.10.2019, 14:27
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Ребёнка некуда прописать.

18.10.2019, 14:28

Ребенка можно прописать по месту прописки матери. Согласия бабушки на это не потребуется.

18.10.2019, 14:30

Добрый день!

Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет является место жительства родителей, в случае раздельного проживания, место жительства определяется по соглашению родителей или судом.

В вашем случае ребенок был вселен в качестве члена семьи в квартиру деда, после его смерти переход права собственности на квартиру к отцу ребенка не прекращает правовой статус ребенка как члена семьи, поскольку ребенок в силу требований ст. 30 ЖК РФ является членом семьи отца.

Отец мог продать квартиру на основании п. 2 ст.292 ГК РФ, согласно которой переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Согласие органов опеки и попечительства в этом случае не нужно.

Оба родителя имеют равные права и обязанности при решении вопроса о дальнейшем проживании ребенка, поэтому если новые собственники будут выселят ребенка) снимать с регистрационного учета), то в суде Вас должны обоих привлечь как законных представителей ребенка, в этом судебном процессе и будут помимо выселения ребенка обсуждены вопросы участия родителей в защите жилищных права ребенка. Не взваливайте всю ответственность на себя.

18.10.2019, 14:41

Бабушка собирается продавать квартиру, и соответственно выпишет всех.

18.10.2019, 14:30

Ребенок обязан быть зарегистрирован по месту регистрации хотя бы одного из родителей.

С уважением.

18.10.2019, 14:33

С этим Вам никто не поможет. Обращайтесь в администрацию, вставайте в очередь на улучшение жилищных условий, как малоимущая. В порядке ст. 51 ЖК РФ.

Снимайте жилье, делайте временную регистрацию.

Отец не нарушил прав ребенка. Ребенок не являлся наследником 1 очереди. - ст. 1142 ГК РФ.Поэтому никакого согласия не требовалось от ребенка при вступлении в наследство.

Если не снимете ребенка с регистрации добровольно, - ребенка выпишут в судебном порядке..

18.10.2019, 21:37

Объясните, пожалуйста, на основании чего ребёнка выпишут "вникуда" в судебном порядке?

19.10.2019, 03:46

Никто ребенка никогда не выпишет, только с согласия органов опеки и с предоставлением жилья не ухудшающего его положение.

19.10.2019, 03:49

На основании ст. 209 Гражданского кодекса. Собственник вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Ребенка есть куда зарегистрировать, - к матери. Поэтому проблем снять его с регистрации

не будет в судебном порядке. Суд удовлетворит иск. Согласие бабушки не требуется. То, что она собирается продавать квартиру в будущем, это уже другой вопрос.

19.10.2019, 14:33