Можно ли перенести усыновление ребенка на 3 месяца после взятия его под опеку?

• г. Калуга

Взяли ребенка под опеку с последующим усыновлением, прошло 6 месяцев и нам опека говорит что нужно собирать документы на усыновления, можем ли мы перенести Усыновление на месяцев 3?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Этот вопрос Вам нужно решать непосредственно с органами опеки. Законодательство не определяет конкретных рамок. Полагаю, если Вы на данный момент не готовы на усыновление, то Вы можете продлить опеку на какой-то срок с указанием причины, это если в решении органа опеки установлен конкретный срок опеки и он подходит к концу. При этом опека вправе Вам отказать и изъять ребенка по окончанию срока опеки и в связи с Вашим отказом от усыновления. Думаю Вам правильнее всего позаботиться об интересах ребенка, его психологическом состоянии по результату Вашего решения, поскольку Вы взяли на себя ответственность заботиться о нем.

Желаю Вам удачного разрешения Вашей ситуации.