Калуга, 18.10.2019, 14:45

Обучение ребенка во вторую смену в лицее нарушает законодательство и требования СанПин

Вопрос №16445574 из г. Калуга
опубликован 18.10.2019, 14:45
Ребенок учится в лицее, в 3 классе, во вторую смену. Пожаловался на это в управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калужской области... Письменный ответ. Проведена внеплановая документарная проверка. Согласно положению о "структуре лицейского образования" МБОУ 36, 1-4 классы не являются лицейскими классами, это общеобразовательные классы, в которых не реализуются программы углубленного уровня обучения. Лицейское образование начинается с 8 класса. Соответственно нарушений не выявлено... Законно ли это решение?... ведь в постановление СанПин четко прописан запрет на обучение во 2 смену, в лицеях и гимназиях...
Лучший ответ
Рекомендуется

Я знаю этот акт, у меня дети учатся в лицее. Вам ваше управление по надзору дало правильный ответ. Лицеисты это одно, школьники другое.

18.10.2019, 14:53

Здравствуйте!

СанПин не совсем запрещает вторую смену, я даже знаю школу где три смены. СанПин устанавливает условия обучения и если они соблюдаются то вторая смена допустима. Надо понимать, что это не от директора зависит, а от количества школ в районе. Представьте что будет если в одну смену все будут приходить. У нас в школе 1500 человек детей, две смены, и то в столовой давка, в коридорах давка и ничего не поделать.

18.10.2019, 14:48
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

В нашей стране есть Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189 утверждены СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях». Настоящие санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (далее — санитарные правила) направлены на охрану здоровья обучающихся при осуществлении деятельности по их обучению и воспитанию в общеобразовательных организациях. Согласно п. 10.4. СанПиН 2.4.2.2821-10 учреждениях с углубленным изучением отдельных предметов, лицеях и гимназиях, обучение проводят только в первую смену. Вот такой нормативный акт.

18.10.2019, 14:51

Юридические услуги в Калуга

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034