Окончание года - законность присвоения отпуска командиром при отсутствии графика отпусков

Вопрос №16445642 из г. Благовещенск
опубликован 18.10.2019, 15:00

Конец года, написал рапорт на отпуск, командир оставил резолюцию на рапорте "Разрешаю 30 суток" при том, что графика отпусков в части нет, законно ли поступает командир? Не отгуляно 5 суток за 2018 год, за этот год 40 суток, и 10 суток за учения.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в силу п. 1 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы командир части без Вашего согласия не вправе делить отпуска на части.

Кроме этого, в соответствии со п. 14 ст.29 того же Положения командир части до истечения текущего года по Вашему рапорту обязан предоставить не реализованную часть отпуска за 2018 г.

В целях поддержания боевой готовности командир части вправе перенести отпуск за 2019 г. и дни отдыха, право на которые возникло в 2019 г. не следующий год, однако Вы их должны использовать в 2020 г.

18.10.2019, 15:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте. Конечно не законно.

18.10.2019, 15:11
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Что если нет графика, то командир вправе делить отпуск.

18.10.2019, 15:13

Разьясняю, что в соответствии с п. 1 ст. 29 указанного выше Положения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

18.10.2019, 15:23

Юридические услуги в Благовещенск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034