Возможно ли потребовать перерасчета оплаты за газ при изменении количества проживающих в квартире, если поставщику не передана информация об изменении и за какой период времени это возможно?
Сведения о количестве проживающих необходимо сообщать поставщику услуги своевременно. При начислении по нормативу тариф умножается на количество зарегистрированных либо на площадь помещения. Подайте заявление поставщику услуги, в котором укажите, что расчёт платы производится с ошибкой, на большее количество зарегистрированных, чем их есть в действительности. Приложите справку о количестве зарегистрированных. Просите сделать перерасчёт. Если Вам откажут - обращайтесь в суд.
Перерасчет не производится, если жилое помещение не оборудовано ИПУ при наличии технической возможности, за исключением случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы, подтвержденного документами) - это из "С 01 января 2017 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 26.12.2016 г. №1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме».
'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'
Перерасчет вам сделают за последние 3 года при условии предоставления вами доказательств.
Прекративший регистрацию человек остался собственником доли. Как быть с этим - 1. (п.56.1 При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан, объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.) 2. (Новая редакция п.86
Добрй день!
Отсутствие кого-либо из жильцов и/или собственников в жилом помещении может повлиять на перерасчет платы за коммунальную услугу, в т. ч. и за услугу газоснабжения. Однако такое отсутствие должно быть пожтверждено документально (командировочное удостоверение, проездные билеты на поезд, самолет, справка (например из больницы)).
Успехов Вам!