Гражданство РФ и учеба - могут ли меня отправить в военкомат?
СНАЧАЛА вАМ НАДО БУДЕТ ПРОЙТИ МЕДКОМИССИЮ ДЛЯ Определения степени пригодности. И затем если учитесь в ВУЗе с госакредетацией, то в случае признания годным к в\с имеете право на отсрочку на время учебы.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Здравствуйте, Мухаммед!
Вам необходимо сделать следующее:
1. встать на воинский учет по месту жительства (ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе);
2. вас должны вызывать для прохождения медицинского освидетельствования и определения категории годности (ст.26 того же закона), если вы хотите освободиться от призыва по состоянию здоровья, то изучите вот это otsrochki.ru
3. если вы признаны годным к службе и учитесь на дневном отделении по аккредитованной специальности, то вам должны предоставить отсрочку до окончания обучения, согласно пп."а", п.2 ст.24 того же закона.