Краснодар, 18.10.2019, 18:51

Возникает ли налог при продаже нескольких квартир в 2019 году и какой именно налог облагает каждый объект?

Вопрос №16446498 из г. Москва
опубликован 18.10.2019, 18:51
Прошу пояснить возникает ли налог при продаже недвижимости более одной квартиры в 2019 году если срок владения более 3 х лет, а собственность ранее 2016 года. На различных ресурсах разные ответы, в одних случаях ни уплаты налога ни подачи налоговой декларации не требуется, в других ответах налог возникает так как продажа более 1 объекта... И если все таки налог возникает то он берется со всех объектов или один объект не облагается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, нужно разобраться с сроком владения, чтобы понять обязаны Вы платить НДФЛ с дохода от продажи или нет. Обязанность платить налог с дохода от продажи недвижимости возникает в случае владения объектом менее минимального срока владения. Срок владения начинает исчисляться со дня регистрации права собственности на недвижимость. Если в 2016 покупали квартиры по договору купли-продажи или мены или построили (ДДУ), то минимальный срок владения составляет пять лет; если стали собственником по договорам ренты, дарения от близких родственников или членов семьи, приватизации или в порядке наследования, то минимальный срок владения составляет три года. Ст.217.1 НК РФ.

Во-вторых, налоговую базу (доход от продажи объекта) можно уменьшить двумя способами: либо на расходы, произведенные на покупку или строительство этого же объекта, либо на имущественный вычет с дохода в размере 1 млн. руб. в налоговом периоде (календарном году). Количество проданных объектов недвижимости за налоговый период не имеет значения. С продажи одной квартиры или нескольких в одном налоговом периоде имущественный вычет составляет всего 1 млн. руб. Ст.220 НК РФ.

Налоговую декларацию обязаны подать только, если обязаны заплатить налог. Если налоговая база 0 или в минусе, то декларацию подавать не нужно.

18.10.2019, 19:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если собственность оформлена ДО 1 января 2016 года, тоесть свидетельство о собственности выдано в 2015 году! Уточнение предыдущего вопроса.

18.10.2019, 19:16

В таком случае минимальный срок владения составляет три года независимо от вида сделки, на основании которой возникло право собственности.

18.10.2019, 19:24