Как избежать штрафа, ведь выписали ее без ее согласия и присутствия, нарушив тем самым конституционное право.
Здравствуйте, Ирина.
Судебная практика такова, что ребенок до 10 лет ВСЕГДА передается на воспитание матери, если только она не алкоголичка, не наркоманка, не проститутка (причем эти факты должны быть доказаны в суде), либо сама не откажется от воспитания ребенка. Если ребенку более 10 лет, то будет учитываться его мнение. Но именно учитываться, а не являться решающим. Вот в этом случае пригодятся факты его пьянства. Но для истребования документов, подтверждающих его пьянство, ходатайство должно быть заявлено сестрой.
Алименты с него будут взысканы судом в любом случае, если будет такое исковое требование. Алименты могут быть взысканы только с официального дохода. Если официального дохода он не имеет, то следует просить взыскать алименты в твердой денежной сумме. Размер алиментов в твердой денежной сумме примерно равен прожиточному минимуму, который установлен для конкретного региона, в котором проживает ребенок.
Если она была снята с рег. учета в ее отсутствие, то она может обратиться в суд с заявлением о признании снятия с рег. учета недействительным. Доказав, что ее не было в России, она сможет существенно затруднить жизнь его родителям. Тем более, что в этом случае платить штраф ей не придется.
Рекомендую сестре обратиться к адвокату для ведения этого дела.
С уважением,
адвокат Николаев Д.К.