Симферополь, 18.10.2019, 19:07

Могу ли я проживать в 16 лет с парнем без согласия матери и жить у парня?

Вопрос №16446544 из г. Симферополь
опубликован 18.10.2019, 19:07
Могу ли я проживать в 16 лет с парнем без согласия матери и жить у парня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мне 16 лет я живу у парня без согласия матери, так как моя мать пьющая и я 2 года смотрела на младшим братом и сейчас когда я переехала жить к парню. Мать угрожает судом.

18.10.2019, 19:40

Добрый день. Нет не можете. Так как вы не совершеннолетняя и ответственность за вас несут ваши родители. Так же если у вас будет половой контакт и об этом станет известно это ответственность уголовная подследственность СК.

18.10.2019, 19:51

Я в этом случае рекомендую вам устроиться срочно на работу и подать в суд на эмансипацию. После этого делать сможете все, что угодно.

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

18.10.2019, 20:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

До 18 лет не можете жить отдельно от матери. Более того, в зависимости от возраста парня возможно применение уголовного права к вашему парню если того захочет ваша мать. И от себя. Если ваш парень работает и способен обеспечить себя и вас тогда ситуацию можно понять. Если обычный нахлебник то вам нужен такой парень и ссора из-за него с родной матерью?

18.10.2019, 19:33
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Мне 16 лет я живу у парня без согласия матери, так как моя мать пьющая и я 2 года смотрела на младшим братом и сейчас когда я переехала жить к парню. Мать угрожает судом.

18.10.2019, 19:40

Добрый день. Нет не можете. Так как вы не совершеннолетняя и ответственность за вас несут ваши родители. Так же если у вас будет половой контакт и об этом станет известно это ответственность уголовная подследственность СК.

18.10.2019, 19:51

Я в этом случае рекомендую вам устроиться срочно на работу и подать в суд на эмансипацию. После этого делать сможете все, что угодно.

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

18.10.2019, 20:46