Найденная банковская карта - оплата и возможные последствия

Я нашла банковскую карту и оплатила ей ростелеком на сумму 1000 руб. И хотела ей воспользоваться в магазине на сумму 500 руб, но оплата не прошла, тут же на улице хозяин карты забрал ее и написал заявление в полицию. Что мне грозит под этими действиями?

Лучший ответ

В любом случае карта не ваша, независимо от того, с какой целью вы произвели оплату, проверить или нет — но по сути имело место хищение чужих денежных средств. Карту следовало вернуть в банк или выбросить, если некогда нести в банк, но не платить с нее или проверять. Соответственно держателю карты причинен ущерб на 1 000 рублей, но в то же время хорошо, что не больше, так можно попасть под административную ответственность по статье 7.27 КоАП РФ:

наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Здравствуйте, административное наказание за мелкую кражу.