Йошкар-Ола, 19.10.2019, 18:38

Вопрос о применении статьи 5.35 КОАП РФ к родителям или ребёнку и его влияние при устройстве в прокуратуру

Вопрос №16449697 из г. Йошкар-Ола
опубликован 19.10.2019, 18:38
Статья 5.35 КОАП РФ накладывается на родителей или на ребёнка? И в будущем при устройстве в прокуратуру в бланке анкеты «Имеются или НЕ имеются административные правонарушения» отвечать «имеются» или «не имеются» (если это будет правонарушение родителей)
Лучший ответ
Рекомендуется

Я подросток, просто ночью был задержан и как знаю 5.35 коап рф, вот и уточнял, чтобы знать, как в будущем отвечать на вопрос в анкете при устройство в прокуратуру.

19.10.2019, 18:56

Конечно на родителей.

19.10.2019, 18:57

Сергей, если ВЫ будущий юрист, то должны понимать, что Вам нельзя собирать любые отрицательные характеристики.

В этом случае я бы рекомендовал обжаловать указанное постановление.

Кроме того, есть вероятность, что могут поставить на учет. С этим тоже нужно разобраться.

С уважением, юрист Дмитрий Квон.

19.10.2019, 19:02

Сергей, здравствуйте!

Согласно КоАП РФ, Статье 5.35. - неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Как можете заметить, что субъектом правонарушения является родитель или иной законной представитель.

Если речь идет о тех случаях, когда привлекались и срок в течение, которого подвергался адм. наказанию не прошел, то да указывать.

С уважением, юрист Дмитрий Квон.

19.10.2019, 18:44
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Безусловно, на родителя, поскольку он является субъектом административного правонарушения.

19.10.2019, 20:02

А через сколько времени должно наступить истечение срока давности по данной статье (чтобы он прошел)

19.10.2019, 18:47

Сергей,

Согласно ст. 4.6. КоАП РФ Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

В течение указанного срока.

19.10.2019, 18:50

Тогда получается, если данное правонарушение накладывается на родителей, а мне при заполнение на устройство в прокуратуру в будущем указывать что (У МЕНЯ) же именно не было адм правонарушение (ведь оно накладывалось на родителей)

19.10.2019, 18:53

Сергей, все верно, поскольку при указанных обстоятельствах Вы субъектом правонарушения не являетесь.

Вы просто не указывали являетесь родителем или ребенком.

19.10.2019, 18:54

Я подросток, просто ночью был задержан и как знаю 5.35 коап рф, вот и уточнял, чтобы знать, как в будущем отвечать на вопрос в анкете при устройство в прокуратуру.

19.10.2019, 18:56

Конечно на родителей.

19.10.2019, 18:57

Сергей, если ВЫ будущий юрист, то должны понимать, что Вам нельзя собирать любые отрицательные характеристики.

В этом случае я бы рекомендовал обжаловать указанное постановление.

Кроме того, есть вероятность, что могут поставить на учет. С этим тоже нужно разобраться.

С уважением, юрист Дмитрий Квон.

19.10.2019, 19:02

По делам несовершеннолетних не ставили.

19.10.2019, 19:05