Возможна ли законная установка шлагбаума в тупиковом посёлке согласно протоколу собрания и какие основания для этого существуют?

Посёлок. Все жители (а это 10 участков) согласны на установку шлагбаума, что закреплено в протоколе собрания. Въезд в поселок один, дорога тупиковая. Возможна ли законная установка шлагбаума? На каких основаниях?

Лучший ответ

Здравствуйте, если дорога общего пользования Вам необходимо получить разрешение органа местного самоуправления на установку шлагбаума.

Спасибо!

Общего пользования. В каких случаях орган местного самоуправления в праве отказать? Есть критерии?

Если он посчитает, что будет затруднён проезд специальных служб (к примеру, скорой) кроме того, шлагбаум надо будет администрации согласовать с ГИБДД. Поэтому все зависит от Вашей местной администрации.

Добрый день!

Собирается общее собрание жителей посёлка.

Если большинство согласно с установкой шлагбаума, то направляется заявка в местные органы власти.

Они составляют запрос и начинается самое сложное и долгое по времени мероприятие.

А именно нужно получить разрешение у МЧС и ГИБДД.

Дело в том что МЧС (к ним относится пожарная служба), имеет право в категорической форме запретить установку шлагбаума на въезде в посёлок.

Случись что пожарные машины должны иметь возможность свободного въезда и выезда из деревни, поэтому они самые ярые противники любых шлагбаумов в населённых пунктах.