Возможно ли поделить 1/4 долю квартиры, принадлежащую супругу по договору купли-продажи, при разводе?

Вопрос №16450281 из г. Уфа
опубликован 19.10.2019, 22:42

Предстоит развод супругов. 1/2 доля квартиры принадлежит супруге по наследству, 1/4 принадлежит совершеннолетнему ребенку. Оставшаяся 1/4 принадлежит супругу по договору купли-продажи. Куплена в браке супругом. При разводе возможно ли поделить 1/4 долю принадлежащую супругу? Или она полностью будет принадлежать только ему?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно ст.34 СК РФ все имущество, приобретенное супругами в браке является совместной собственностью супругов, независимо от того, на чье имя оформлена недвижимость или чей доход был использован при

покупке.

То имущество, которые супруги наследуют в период брака совместно нажитым не является и разделу при разводе не подлежит.

Так,1/4 часть собственности супруга будет попадать под раздел имущества как совместная собственность супругов, либо только с согласия супруги может остаться в собственности супруга.

19.10.2019, 22:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Если 1/4 приобретена в браке, то не важно на чьё имя оформлена эта доля, она считается общим имуществом супругов и не можно поделить.

19.10.2019, 22:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Из всего перечисленного только 1/4, купленная в браке супругом, будет делиться пополам (ст. 34, 36 Семейного кодекса РФ).

19.10.2019, 22:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ

Поясните пожалуйста, поделить эту долю можно будет только через суд?

19.10.2019, 22:47

Можете поделить добровольно у нотариуса. Если не получится, то через суд.

19.10.2019, 22:48