Закрытие групп ДОУ - Правомерно ли решение руководителя при переводе детей и воспитателей в другие группы?

Имеет ли право руководитель ДОУ закрывать группы т.к. часть детей ушли в школу, осталось 9 детей и их распределить по другим группам согласно возраста, не нарушая правила САН ПиН т.е.доукомплектовать другие группы а воспитателей перевести в другую группу без их согласия.
Лучший ответ

Есть у руководителя ДОУ право распустить малокомплектную группу, а воспитателей перевести в другую группу без их согласия.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Благодарю за потраченное время!

Имеет право закрывать.

Но воспитателей могут перевести только с их согласия (ст. 72 ТК РФ). В произвольном порядке это не делается.

Здравствуйте, уважаемая Ольга Васильевна! Давайте по порядку. Да, имеет право без нарушения СанПин согласно ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", если нагрузка на 1 воспитателя позволяет. А перевода воспитателей в другую группу нужно их согласие в силу ст.72 Трудового кодекса РФ.

Имеет право руководитель ДОУ закрывать группы т.к. часть детей ушли в школу. Их распределить тоже имеет. Так как не меняются существенные условия трудового договора и должностные обязанности воспитателей, то можно их закрепить за иной группой без их согласия в смысле ст.72 ТК РФ. Так как нет изменения определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевода на другую работу нет. Как работали на должности воспитателя, так и работают.

Спасибо за грамотный ответ!

Если группы не сформированы из за нехватки детей, то имеет право. Это и есть его непосредственная работа.

Что касается перевода, то в данном случае согласие воспитателей не требуется, так как речь идет не о переводе, а о ПЕРЕМЕЩЕНИИ.

Согласно ч.2 ст.72.1 ТК РФ не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

В случае отказа от перемещения работник может быть уволен в соответствии с законодательством. .

Выражаю признательность за помощь.

Если не изменяются условия трудового договора, то согласия работника не требуется. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Здравствуйте Ольга Васильевна

Нормы Снип не нарушаются при расформировании группы, комплектации других групп, главное, чтобы количество детей в группе соответствовалр нормам и правилам, но вы не написали возраст детей и перевода работников без их согласия так как данные работники остаются в одном и том же подразделении и у одного и того же работодателя.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера),

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Сам характер остаётся прежним, вызван производственной необходимостью то перевод возможен без согласия

Воспитатель будет выполнять туже самую раблоту но в другой группе... При приеме на работу группы за воспитателем не закреплены, они закрепляются приказом на начало учебного года..