Закрытие групп ДОУ - Правомерно ли решение руководителя при переводе детей и воспитателей в другие группы?

Вопрос №16451843 из г. Духовницкое
опубликован 20.10.2019, 14:02
Имеет ли право руководитель ДОУ закрывать группы т.к. часть детей ушли в школу, осталось 9 детей и их распределить по другим группам согласно возраста, не нарушая правила САН ПиН т.е.доукомплектовать другие группы а воспитателей перевести в другую группу без их согласия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть у руководителя ДОУ право распустить малокомплектную группу, а воспитателей перевести в другую группу без их согласия.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

...

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

20.10.2019, 14:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Имеет право закрывать.

Но воспитателей могут перевести только с их согласия (ст. 72 ТК РФ). В произвольном порядке это не делается.

20.10.2019, 14:03

Здравствуйте, уважаемая Ольга Васильевна! Давайте по порядку. Да, имеет право без нарушения СанПин согласно ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", если нагрузка на 1 воспитателя позволяет. А перевода воспитателей в другую группу нужно их согласие в силу ст.72 Трудового кодекса РФ.

20.10.2019, 14:03

Имеет право руководитель ДОУ закрывать группы т.к. часть детей ушли в школу. Их распределить тоже имеет. Так как не меняются существенные условия трудового договора и должностные обязанности воспитателей, то можно их закрепить за иной группой без их согласия в смысле ст.72 ТК РФ. Так как нет изменения определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевода на другую работу нет. Как работали на должности воспитателя, так и работают.

20.10.2019, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если группы не сформированы из за нехватки детей, то имеет право. Это и есть его непосредственная работа.

Что касается перевода, то в данном случае согласие воспитателей не требуется, так как речь идет не о переводе, а о ПЕРЕМЕЩЕНИИ.

Согласно ч.2 ст.72.1 ТК РФ не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

В случае отказа от перемещения работник может быть уволен в соответствии с законодательством. .

20.10.2019, 14:15
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если не изменяются условия трудового договора, то согласия работника не требуется. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

20.10.2019, 14:19

Здравствуйте Ольга Васильевна

Нормы Снип не нарушаются при расформировании группы, комплектации других групп, главное, чтобы количество детей в группе соответствовалр нормам и правилам, но вы не написали возраст детей и перевода работников без их согласия так как данные работники остаются в одном и том же подразделении и у одного и того же работодателя.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера),

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера),

20.10.2019, 14:32

Сам характер остаётся прежним, вызван производственной необходимостью то перевод возможен без согласия

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера),

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

20.10.2019, 14:39

Воспитатель будет выполнять туже самую раблоту но в другой группе... При приеме на работу группы за воспитателем не закреплены, они закрепляются приказом на начало учебного года..

20.10.2019, 14:14