Могут ли дети инвалиды получать пенсию по потере кормильца.
Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. При этом иждивение детей не требует доказательств.
Семьи безвестно отсутствующих приравниваются к семьям умерших, если безвестное отсутствие кормильца оформлено решением суда.
Право на пенсию по случаю потери кормилица имеет ребенок до 18 лет и старше, если он обучается по очной форме в образовательном учреждении (исключение – учреждения дополнительного образования).
Трудовая пенсия может устанавливаться, если ребенок обучается за границей, но только в том случае, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами РФ.
Право на пенсию в случае потери кормильца также имеет ребенок старше 23 лет, если до 18 лет он стал инвалидом.
При назначении пенсии территориальными органами ПФР просчитываются все варианты, и назначается та пенсия, размер которой больше.