Читала про срок исковой давности - 3 года, про списание долга по кредиту через суд. Возможно-ли в моей ситуации?
26.01.2009 г. мною был произведен последний раз платеж по кредиту. Ввиду отсутствия средств, платежи по кредиту больше не производились. Банк до 2012 г. молчал, сейчас предлагает реструктуризацию долга. Срок договора с банком заканчивается в мае 2012 г.. Цинизмом является то обстоятельство, что на фоне крушения судеб заемщиков банкам оказана многомиллиардная помощь за счет налогоплательщиков. Ведь уступка для банка - лишь упущенная выгода, а отсутствие такой уступки - жизненная трагедия для заемщика. Читала про срок исковой давности - 3 года, про списание долга по кредиту через суд. Возможно-ли в моей ситуации? Как быть? Ведь после 2008 г. семья живет одним днем. После реструктуризации долга, все равно платить нечем.
Наталья. списать долг действительно возможно в судебном порядке, в соответствии со ст. 196 ГК РФ. Добровольно банк не спишет Вам долг, придется побороться. Интересующие Вас вопросы можете задать по телефону или на почту- буду рад помочь.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Наталья, маловероятно, что банк спишет долг по кредиту. Это произойдет только, если банк в судебнмо порядке взыщет долг и судебные приставы закроют дело ввиду невозможности взыскания