УК подало новый иск в суд из-за неуплаты суммы пени - насколько долго должна начисляться пеня?

Вопрос №16452948 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.10.2019, 20:25

УК подало вновь в суд за неуплату суммы пени.

Решением суда (19/07/2019) вынесено постановление об уплате основного дола и суммы пени за октябрь 2017-июнь 2018, задолженность вынесенная судом погашена 06/08/2019 все таки разъясните пожалуйста с какого момента УК должно начислять пени с 31 дня задолженности (с ноября 2017) или со дня вынесенного решения судом до оплаты (с 19/07 по 06/08/2019)

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

С момента указанного в судебном акте.

20.10.2019, 20:27
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Будьте добры сослаться на законы РФ,

я написала 2 претензии в адрес УК, но они ссылаются, на п.14 ст. 155 ЖК РФ, а так же на резолютивную часть решения суда, где прописано "взыскать с ФИО по оплате за коммунальные услуги за период с октября 2017 по июнь 2018 включительно в размере 20389, пени 300, и гос пошлина в размере 834 р", якобы в вынесенное решение в части начисления пени ограничений не несет. Разъясните на что ссылаться и как оставить свои права.

20.10.2019, 20:33

Пени начисляются за просрочку платежа по день фактического исполнения. Неужели за два года только 300 руб. набежало?

20.10.2019, 20:45

Нет, пени были заявлены примерно в 1500 рублей, суд снизил сумму пени в 300 р.

вопрос: УК начисляет сумму пени с 31 дня просрочки не учитывая решение суда, ссылаясь на Жилищный кодекс как приоритетный.

Логично, что после после первого дня просрочки должны начисляться пени, те со следующего дня непогашенной задолженности после вынесенного решения суда. Я права? Если да, какой закон? Если УК делаю верно, в каком законе это прописано?

20.10.2019, 20:49

Ч. 14 ЖК РФ.

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

20.10.2019, 21:05

Те я понимаю это нужно отсчитывать 31 день от дня вынесенного решением суда, а не от 31 дня наступления задолженности, верно?

20.10.2019, 21:13

Предполагаю.

УК в соответствии ЖК РФ насчитала пени с 31 дня (т.е. с ноября) по день подачи иска в суд. Они насчитали 1500 руб., суд почему-то снизил до 300 руб. Эту сумму и надо платить.

УК может подать ещё один иск на набежавшие пени с дня подачи иска либо со дня принятия решения судом по день фактического исполнения оплаты долга.

Это зависит от того, был ли учтен в решении суда период времени от подачи иска до вынесения решения.

В указанном периоде будет пени будут считаться по размерам 1/300 и 1/130 ставки рефинансирования.

20.10.2019, 21:25

Что это значит?

"Это зависит от того, был ли учтен в решении суда период времени от подачи иска до вынесения решения."

решение суда:"взыскать с ФИО по оплате за коммунальные услуги за период с октября 2017 по июнь 2018 включительно в размере 20389, пени 300, и гос пошлина в размере 834 р",

20.10.2019, 21:30

Пени какой период охватили/за какой период посчитаны?

20.10.2019, 21:41

В иске который УК подавали было предъявлено требование об уплате пени с октября 2017 по июнь 2018, суд удовлетворил требование за данный период частично, снизив их до 300 р, значит посчитаны пени с октября 2017 по ноябрь 2018, соотвественно из выше изложенного сумма пени уже назначена и исчисляться вдвойне не может. Соответсвенно и сумма пени за неуплаченную сумму должна исчисляться с 31 дня вынесенного судом решения. Значит УК неправомерно начисляют пени. Все верно?

20.10.2019, 22:14

Они Вам новые пени начисляют?

Считаю, что они вправе требовать пени за период со дня подачи иска в суд по день фактического исполнения оплаты, потому что этот период не вошел в иск.

20.10.2019, 22:32

Пени они начисляют с 31 дня наступления задолженности, те с ноября 2017, хотя решением суда было вынесено постановление с октября 2017 по июль 2018 начислить пени в размере 300 р, у меня и вопрос от этого почему они начисляют с ноября 2017, а не с даты вынесенного решения судом!

20.10.2019, 22:42

Оплата коммунальных услуг должна была быть произведена за октябрь в ноябре, значит, пени пойдут с декабря. Так должно быть. Чем руководствовался суд, снижая размер пени, - не понятно.

Попробуйте нарисовать схему начисления пени сначала без дат подачи иска. Потом наложите на неё даты обращения в суд и вынесение решения. Может наглядность поможет определиться?

20.10.2019, 22:53

Суд снизил пени на основании моего ходатайства по НК РФ, тк платежки в наш новый дом целый год не доставлялись, а пришла сразу 1 платежа с суммой долга, причем не доставлялись всему дому-это раз, два - сумма в платежных поручениях всегда разная (это косяк бухгалтерии, между УК и центром СБК заключен договор по расчету, они неверно считают и не доставляют платежки), на основании вышеизложенного суд снизил пени.

Спасибо Вам за потраченное время, но ответ я так и не нашла.

Период подачи за октябрь 2017 - июнь 2018 (основной + пени)

дата подачи иска - 05.06.2019

решение вынесено - 19.07.2019

20.10.2019, 23:12

Юлия, может я не очень внимательно читала Ваши вопросы, но мне затруднительно четко ответить, не видя перед собой документы воочию.

Учитывая обстоятельства, можно посчитать придерживаясь алгоритма:

- дата вступления решения в силу;

- срок добровольного исполнения обязанности (5 дней) без санкций;

- далее начисляются пени и исполнительский сбор (по ФЗ № 229).

Это вариант не идеален.

Считаю, что здесь уже надо применять не ЖК РФ, а ГК РФ (ст. 330)

20.10.2019, 23:43