Пермь, 21.10.2019, 02:26

Как защитить свое право на нахождение в квартире после развода при отсутствии прописки и доказательств владения перед росгвардией?

Вопрос №16453576 из г. Пермь
опубликован 21.10.2019, 02:26
Квартира приобретена в браке, прописан один из супругов, после развода не прописанному, как доказать свое право на нахождение в квартире перед росгвардией? Просто свидетельство на квартиру на имя бывшей супруги (прописки тоже нет в этой квартире), а она соответственно вызывает росгвардию показывает свидетельство и прописку и они просят покинуть помещение... Вот такая ситуация. Доступа к договору купли-продажи и иным документам на квартиру не имею. Можно ли подать исковое заявление об устранении препятствий в пользовании квартирой, не прикладывая документы права собственности на квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Артём.

Вам надо подать иск в суд о разделе квартиры как общего имущества приобретённого в браке ст.34, 38, 39 ГК РФ и не чинения препятствий в пользовании имуществом. Как только получите решение суда зарегистрируйте свое право собственности на присужденную вам долю.

21.10.2019, 02:30
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Понятно что нужно подавать на раздел имущества, но пока хотелось бы просто попадать в жилье, поэтому и уточняю-"Можно ли подать исковое заявление об устранении препятствий в пользовании квартирой, не прикладывая документы права собственности на квартиру?"На руках только свидетельство о разводе.

21.10.2019, 03:04

Если вы в квартире зарегистрированы то можете иск подать о не чинении препятствий в пользовании.

21.10.2019, 03:08

Можно подать иск, как минимум выписку вы можете получить из росреестра, остальные документы суд запросит сам, нужно написать ходатайство. Также нужно документы получить о разводе если через загс разводились, то в загсе, если через суд в решении суда все должно быть написано, когда вступили в брак и с кем. Видно будет, что квартира приобретена в браке. Но все это сложно и долго, суд будет идти не один месяц, до момента вынесения решения суда в квартиру просто так не попадете. Легче сразу подавать на раздел имущества, сроки примерно те же самые будут.

21.10.2019, 03:24