Могут ли оставить ребенка на 2 год, повторное обучение в 9 классе, если не сдан 1 экзамен по математике?
Все зависит только от Вас. Это право Ваше и Вашего ребенка.
Повторное обучение по программе 9 класса - это Ваш выбор. При этом, администрация школы не имеет право Вас заставить остаться на второй год. Данное решение принимается Вами, а обучение второй раз в 9 классе образовательное учреждение может предоставить только на основании Вашего заявления (основание: письмо Минобрнауки России от 24.04.2014 № НТ-443/08 «О продолжении обучения лиц, не прошедших государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования»).
Желаю Вам удачи.