Сургут, 21.10.2019, 07:27

Бывшая свекровь написала заявление в полицию по поводу долга за помощь с ипотекой

Вопрос №16453926 из г. Сургут
опубликован 21.10.2019, 07:27
На меня написала заявление бывшая свекровь, в августе 2016 года она предложила помочь с первоначальным выносом на ипотеку 150000. Ни о каком долге речи не было. В октября этого года, я написала заявление судебным приставам о взыскании задолженности по алиментам с бывшего мужа, ее сына. Как только ей об этом стало известно, она вспомнила про эти деньги. Написала заявление в полицию, не оповистив меня. Я узнала обо всем, когда позвонили с полиции. Сегодня мне надо поехать давать объяснительную.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовное дело в отношении вас точно не будет возбуждено ст 148 УПК РФ,потому что нет состава преступления в ваших действий В полиции так и объясните что бывшая свекровь давала эти деньги исключительно на добровольных началах и не в долг, потому что ни какой долговой расписки вы не писали В вашей ситуации ничего страшного нет Дадите объяснение-полиция затем оформит отказной материал.

21.10.2019, 07:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ничего страшного и Вы можете воспользоваться услугами адвоката либо пока отказаться от дачи показаний сославшись на нормы Конституции РФ.

21.10.2019, 07:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Валерия, ну так и объясните все в полиции что долг надуманный. Денег лично Вы никаких не брали, никаких сделок не заключали и соответственно никакого уголовного преступления Вы не совершали. Но с другой стороны есть уголовная ответственность по ст. 306 УК РФ, за заведомо ложный донос о совершении преступления, и сотрудники полиции должны отработать этот вопрос также в отношении заявителя, вашей бывшей свекрови.

21.10.2019, 07:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте.

В полиции скажите, что ни у кого не крали и никого не обманывали.

Дело гражданское, пусть идет в суд.

21.10.2019, 07:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Валерия, в полиции обязательно стойте на своей версии, что это была безвозмездная помощь со стороны бывшей свекрови. Данное заявление подано для того, что бы в последствии с вас через суд взыскать неосновательное обогащение. Если вы сейчас будете говорить, что это был займ с её стороны, то ожидайте в ближайшее время иска от неё о взыскании неосновательного обогащения. Если же будете стоять на том, что данная денежная сумма была безвозмездной помощью, то суд откажет бывшей свекрови во взыскании с вас на основании статьи 1109 ГК РФ.

21.10.2019, 08:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

При обращении моей бывшей свекрови в суд по этому вопросу, что мне грозит, если прошло с того момента 3 года и 2 месяца. У нее есть только выписка из банка о переводе этой суммы без назначения платежа.

21.10.2019, 07:52

Ничего Вам не грозит и нечего бояться.

21.10.2019, 07:56

Валерия, в соответствии с п. 1 ст. 196 ГК РФ

Общий срок исковой давности составляет три года со дня

Срок истек. Для его применения необходимо заявить об этом в суде первой инстанции.

21.10.2019, 07:58

Была сегодня у юриста. Юрист сказал, что суд скорее всего будет на стороне бывшей свекрови. Т.к. срок исковой давности начнет исчисляться с того момента, как она отправила мне письмо с требованием возврата. Я его еще не получала.

21.10.2019, 17:31

Валерия, у меня другое мнение. Согласно п. 2 ст. 200 ГК РФ

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

В любом случае заявляйте ходатайство о пропуске срока исковой давности.

21.10.2019, 17:41

Вам правильно юрист сказал! Только вы внимательнее читайте ответы, если вы обращаетесь за консультацией. В вашем случае нужно не акцентировать внимание на срок давности, здесь это точно не ваша история. Вам нужно стоять на том, что деньги были вам свекровью переданы в виде помощи, дара, либо несуществующего обязательства. Что бы суд применив стать 1109 ГК РФ отказал в иске бывшей свекрови.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

21.10.2019, 18:25

Стоит ли мне связаться с ней? (с бывшей свекровью). Или уже просто ждать суда?

21.10.2019, 18:31

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.10.2019, 18:38

Валерия, связываться не нужно, но в полиции если Вас обвиняют в совершении какого-либо преступления не забудьте о заведомо ложном доносе (ст. 306 УК РФ). Возможно это как-то остановит бывшую свекровь.

21.10.2019, 18:41