Кемерово, 21.10.2019, 10:03

Развод с учетом приобретенной квартиры на материнский капитал - принципы и правила деления

Вопрос №16454438 из г. Кемерово
опубликован 21.10.2019, 10:03
Квартира куплена на материнский капитал, собственниками являются 3 детей и я,муж просто прописан. При разводе как квартира делится будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тут вопрос: А как Вы так супруга не включили в собственность при приобретении квартиры по маткапиталу? Обязательство нотариальное давали? От этого зависит сможет ли супруг претендовать на долю в квартире, приобретенную на средства материнского капитала.

+ супруг 100% имеет права на половину доли в квартире, приобретенной на средства сверх материнского капитала.

Учтите так же, что несмотря на то, что квартира оформлена на Вас и детей, но по факту приобреталась на совместные денежные средства - он может обратиться о выделе в его пользу доли.

21.10.2019, 14:20
Оценка автора вопроса:
Сверх материнский капитал это продажа квартиры моей мамы,а не наши деньги.Получается мама продала квартиру сюда материнский капитал и купили квартиру по материнскому капиталу.Нотариальное обязательство можно по подробней?

При разводе квартира будет делиться между собственниками. Ваш муж к ним не относится, поэтому и делиться она не будет. Однако, если в покупку квартиры вложены средства супруга и он сможет это доказать, то он сможет в судебном порядке претендовать на право собственности (долю в нем).

21.10.2019, 10:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Да нотариальное обязательство есть.

21.10.2019, 14:59

По нотариальному обязательству - вы должны предоставить жилье всем членам семьи, в том числе и супругу. Минимальная доля - соответствует 1/4 доли от материнского капитала.

Если Вы приобретали квартиру на деньги подаренные Вашей мамой, то Вам надо будет это доказать. Если не сумеете, то будет считаться - совместно приобретенным имуществом.

21.10.2019, 15:18