LSN Messenger
Курган, 21.10.2019, 16:26

50-летие и возможность выхода на пенсию - стаж работы в районе МКС и списке 2 с 10

Вопрос №16454518 из г. Курган
опубликован 21.10.2019, 16:26
2019 г исполнилось 50 лет, стаж работы в местности приравненой к МКС 29 ЛЕТ, из них 12,3 года по списку 2 с 10. 1990 г по 01.2003 г могу я выйти на пенсию 51 год.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валерий. Условия назначения пенсий при работе во вредных и тяжелых условиях не меняются с 1956 года, когда они впервые были установлены.

По списку №2:

до пяти лет снижения пенсионного возраста;

наличие льготного стажа от 10 лет (для женщин) до 12,5 лет (для мужчин);

количество страхового (ранее общего трудового) стажа не меньше 20 лет (женщины) и 25 лет (мужчины).

По «Северу»:

до пяти лет снижения пенсионного возраста;

наличие льготного стажа 15 календарных лет в районах КС или 20 лет в МПКС;

количество страхового (ранее общего трудового) стажа не меньше 20 лет (женщины) и 25 лет (мужчины).

Если человек проработал в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, то ему страховая пенсия назначается с уменьшением срока выхода на пенсию на 4 месяца за каждый год, проработанный на Крайнем Севере.

Ваш возраст выхода на сегодняшний день - 60 лет.

21.10.2019, 16:36

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Валерий! Давайте по порядку. Если у Вас стаж на вредных условиях труда более 10 лет и страховой стаж не менее 20 лет, то согласно ст.30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" Вы уже имеете право выйти на пенсию. Странно, что Вы говорите, что на пенсию в 51 год.

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

По Северному стажу и по иным основаниям возраст выхода на пенсию все равно позже: с 55 лет для мужчин, но никак не с 51 года.

21.10.2019, 16:31
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Ув. Валерий!

Нет, не можете выйти на пенсию в 51 год,. Вам позволяет срок выхода на пенсию по списку №2 указан в пункте 2 части 1 ст.30 ФЗ О страховых пенсиях №400-ФЗ:2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

Удачи!

21.10.2019, 16:36
Оценка автора вопроса:
Господа адвокаты с 13 11.2019г я вышел на пенсию Изучайте законы.

В 51 год точно не выйдите на пенсию, с учетом реформы, выйдите на пенсию в 55 лет и 6 месяцев

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

21.10.2019, 16:40
Оценка автора вопроса:
Господа адвокаты с 13.11.2019 г я вышел на пенсию. Изучайте законы.

На пенсиювыйдете в 55 лет, не ранее, об этом говорит..

,так что " рано себя хоронить.."

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

21.10.2019, 17:13
Оценка автора вопроса:
Господа адвокаты с 13.11.2019г я вышел на пенсию. Иузнайте законы.

У меня список 2 надо вроде 12.6 лет?

21.10.2019, 16:35

Ув. Валерий!

Нет, не можете выйти на пенсию в 51 год,. Вам позволяет срок выхода на пенсию по списку №2 указан в пункте 2 части 1 ст.30 ФЗ О страховых пенсиях №400-ФЗ:2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. Читайте выше мой Вам ответ.

Удачи!

21.10.2019, 16:37

В 51 год точно не войдите с учетом реформы, войдите на пенсию в 55 лет и 6 месяцев

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

21.10.2019, 16:39

Если по основанию, предусмотренному пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", то там выход на пенсию в 55 лет, а не в 50. Что касается более раннего выхода на пенсию по Северному стажу, то там и раньше выход на пенсию был в 55 лет, а сейчас в 60. Т.е. в 51 год не можете выйти на пенсию.

21.10.2019, 16:39

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, при досрочном выходе на пенсию, учитывается не только стаж работы в РКС, или по льготным спискам. Ранее 55 лет, мужчины по льготным спискам, также не смогут выйти, таков закон. См. ФЗ-400 О страховых пенсиях в РФ и иные ФЗ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.10.2019, 17:45