Занял деньги уже год не могу забрать, расписки нет, сумма небольшая но дело принципа. Что предпринять, посоветуйте, спасибо.
Вы можете обратится в суд. Но так как нет доказательств, нужно их создать. В идеале нужно получить от него расписку, можете прописать факт признания долга например записью телефонного разговора либо камерой телефона (при личной встречи).
Так же вынудить его признать долг, можете послужить Ваша претензия, которую Вы обязательном порядке обязаны будете направить должнику перед обращением в суд, на которую он возможно ответит тем самым так же признает долг.
Более того можете обратится в полицию с заявлением о мошенничестве, где у него отберет объяснение, в котором он вероятно также признает долг.
Здравствуйте. Передавали наличными?
Можете написать претензию, и посмотрите, что ответит должник, может он признает долг и обяжется выплатить Вам его.
Подайте письменную претензию займополучателю, ответ от него и будет являться подтверждением того, что он получил от Вас деньги. Далее можно через суд, если откажется от погашения.