Подольск, 21.10.2019, 11:53

Вопрос о прописке внучки, рожденной без регистрации брака и проживающей в коммерческом жилье. Как найти выход?

Вопрос №16454758 из г. Москва
опубликован 21.10.2019, 11:53
У моего сына родилась внучка без регистрации брака, сын прописан у родителей (своего жилья нет). У мамы внучки договор на жилье коммерческое на период работы. Можно ли прописать внучку по коммерческому найму? Если нет, то какой выход из положения, так как бабушка не может сделать постоянную прописку на своей территории.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Несовершеннолетний ребенок регистрируется по месту регистрации матери или отца. Для этого согласия собственника жилого помещения (или сторон договора соцнайма, если квартира муниципальная) не требуется.

21.10.2019, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Квартира в собственности родителей.

21.10.2019, 12:04

Отец ребенка, зарегистрированный в квартире родителей, может пойти в МФЦ с паспортом и свидетельством о рождении и зарегистрировать несовершеннолетнего по своему месту жительства.

21.10.2019, 12:11

А если собственник, т.е. родители отца не хотят прописывать?

21.10.2019, 12:53

Здравствуйте. Их согласия не потребуется в данном случае.

21.10.2019, 12:55

Даже если собственник квартиры и другие члены семьи не согласны?

21.10.2019, 14:09

Да, согласия собственника не потребуется.

21.10.2019, 14:10

Почему мама не может прописать у себя по коммерческому найму?

21.10.2019, 14:14

Если мама зарегистрирована в этой квартире, то может прописать у себя.

21.10.2019, 14:23

Она проживает по этому же дому только в другой квартире, но про регистрацию я не знаю, постоянное место жительство в Ульяновской области, на комнату проживания имеет мама договор коммерческого найма с места работы.

21.10.2019, 14:35