Как решить проблему с продажей унаследованной квартиры, купленной на имя в 1995 году после смерти мужа в 1997 году?

• г. Дрезден

В 1995 году куплена мной квартира на мое имя (в браке с 1989) . В 1997 году муж умер. В 2019 году решила продать квартиру, но мне сказали что нужно было вступать в наследство. Как мне быть?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Обратитесь к нотариусу по месту жительства. Если на момент смерти мужа вы проживали в этой квартире, то есть шанс оформить все наследственные документы без обращения в суд.

Поскольку квартира была приобретена в браке, в соответствии со ст. 34 СК РФ она является совместной собственностью супругов. Соответственно, после смерти одного из супругов, необходимо вступать в наследство (ст. 1142 ГК РФ). Все дело в том, что по всей видимости, Вы своевременно не зарегистрировали право собственности на квартиру в Росреестре (тогда еще - ФРС), а в 1995 году еще не действовал ни Закон № 122-ФЗ, ни 218-ФЗ О госрегистрации недвижимости. Следовательно, в ЕГРН в настоящее время нет данных о регистрации права собственности за Вами на эту квартиру. А вообще, в настоящее время Росреестр уже не требует согласия супруга на отчуждение. Но, как выше указывал, видимо, у Росреестра нет сведений о регистрации права за Вами, поэтому они не могут зарегистрировать переход права. Поэтому, вижу судебный порядок разрешения спора - либо восстановление срока принятия наследства (ст. 1155 ГК РФ), либо установление факта принятия наследства (ст. 264 ГПК РФ).

Здравствуйте, только судебный порядок разрешения спора.