LSN Messenger
Симферополь, 21.10.2019, 14:20

Отказ отца-военнослужащего в участии в летнем отдыхе детей - возможен принудительный заставить его участвовать?

Вопрос №16455721 из г. Симферополь
опубликован 21.10.2019, 14:20
После развода родителей двое несовершеннолетних детей остались с матерью. Отец-военнослужащий исправно выплачивает алименты, но отказывается участвовать материально в обеспечении летнего оздоровительного отдыха детей. Он даже не желает обратиться в профком по месту службы для получения бесплатной путевки в подведомственный его организации детский лагерь. Матери профком отказал, сказав, что это может сделать только сам отец. Возможно ли принудительно добиться от отца детей участия в их летнем отдыхе? Во время судебного процесса об установлении алиментов вопрос летнего отдыха детей не поднимался, они были еще слишком малы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если Вы сможете доказать, что данный оздоровительный отдых детям жизненно необходим (без него не обойтись), то суд может возложить на отца несение дополнительных расходов. А если не докажете, то значит, либо дети обойдутся без отдыха, либо выкраивайте средства из алиментов и аналогичной суммы, которую Вы должны нести в расходах на детей (обязанности родителей же равные).

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Ст. 86, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

21.10.2019, 14:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Мать находится в отпуске по уходу за ребенком/это их общий второй/ до 3-х лет.

21.10.2019, 14:55

В данном случае это не имеет значения, как следует из указанной нормы закона. Бывшая жена вправе была взыскать алименты на себя в твердой денежной сумме до достижения ребенком трех лет.

22.10.2019, 11:20