Отказ отца-военнослужащего в участии в летнем отдыхе детей - возможен принудительный заставить его участвовать?
Здравствуйте. Если Вы сможете доказать, что данный оздоровительный отдых детям жизненно необходим (без него не обойтись), то суд может возложить на отца несение дополнительных расходов. А если не докажете, то значит, либо дети обойдутся без отдыха, либо выкраивайте средства из алиментов и аналогичной суммы, которую Вы должны нести в расходах на детей (обязанности родителей же равные).
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Ст. 86, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
Мать находится в отпуске по уходу за ребенком/это их общий второй/ до 3-х лет.
В данном случае это не имеет значения, как следует из указанной нормы закона. Бывшая жена вправе была взыскать алименты на себя в твердой денежной сумме до достижения ребенком трех лет.