Как подать на гражданство России, если я имею вид на жительство и проживаю в Севастополе
Заявление. Заполняется и подается бланк по форме 1 П. Допускается рукописный текст. Тогда писать необходимо так, чтобы любой человек смог разобрать записи. Многие заполняют на компьютере, что также не запрещено. Свидетельство о рождении. Фотографии. Требуется сдать 2 фото: 35 х 45 мм. Сделать их можно в любом фотоателье, которое снимает на документы. В некоторых городах сфотографироваться можно в здании МВД. То, какие документы нужны на паспорт РФ дополнительно, во многом зависит от ситуации. Замужние/женатые подают с основным пакетом бумаг свидетельство о браке. Если был развод, предъявляется свидетельство о расторжении брака. Свидетельство о рождении детей — предъявляют только на детей до 14 лет. Если заявитель — военнообязанный, то от него потребуют документы воинского учета. Граждане, сменившие ФИО, подают свидетельство, подтверждающее смену. Когда паспорт меняют из-за ошибок, нужно сдать с основным пакетом бумаг документ, в котором указаны правильные сведения. Гражданин также сдает с пакетом бумаг свой российский паспорт, который меняет (при наличии). Национальный паспорт иностранного гражданина — предъявляют заявители, вступившие в гражданство РФ и получающие впервые российский паспорт. Госпошлина.
Документы надо заверить нотариусом?
Нет, нотариальное удостоверение этих документов не обязательно.
Их заверяет работник отдела миграции при предъявлении оригинала.