Подскажите пожалуйста, есть ли разница между лишением родительских прав и лишением отцовства?
Здравствуте! Подскажите пожалуйста, есть ли разница между лишением родительских прав и лишением отцовства? Хочу ребенку присвоить свою фамилию, и даже готова отказаться от права получения на ребенка алиментов. За ранее благодарю за ответ.
1. Разница имеется только в том, что такого понятия как "лишить отцовства" не существует. Разве только хирургическим радикальным способом.
2. Лишение родительских прав производится на основаниях указанных в семейном кодексе и в судебном порядке. Но лишив отца родительских прав вы не освободите его от обязанностей выплачивать алименты, и не станете матерью одиночкой.
Вам просто будет легче оформить смену фамилии и решать другие вопросы.