Есть ли Закон который запрещает размещать питейные заведения в жилых домах?
Здравствуйте. Если помещение коммерческое и предназначено для коммерческого использования то такого закона нет. Есть разрешение на торговлю алкоголем, т.е. лицензия и время работы данного питейного заведения с временем работы. Также есть ограничение по шуму в ночное время, а также наш Питерский закон "о топоте котов". Далее, есть коммерческие помещения которые уже были предусмотрены застройщиком в жилых домах - они как правило располагаются на первом этаже, а вот если это переделанное помещение из жилого фонда с переустройством и перепланировками - здесь надо смотреть... Но, Вам документы показывать никто не будет, а вот если Вы напишите в ГУЖА (жилищная инспекция) с жалобой, то они приедут и проверят все документы сами - потом ответят Вам письменно о проделанной работе.