Как подать жалобу в прокуратуру на сотрудников ГИБДД из-за ошибочно вынесенного штрафа и лишения прав?
₽ VIP

• г. Биробиджан

Помогите составить жалобу в прокуратуру на сотрудников ГИБДД. 02.04.2012 г в 11:00, меня остановили сотрудники ДПС за превышение скоростного режима. Во время составления протокола инспектор предложил пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Будучи уверен, что спиртное не употреблял, согласился. Были приглашены двое понятых. При них инспектор распаковал трубочку, и я в нее подул. Хочу заметить, что в это время у меня во рту находилась леденец от ангины strepsels, а инспектор не предложил выплюнуть содержимое. Прибор показал 0,53 промили. Я стал спорить, уточнять могут ли какие-нибудь лекарственные препараты подействовать на показание прибора (две недели болею простудными заболеваниями). Инспектор составил протокол, забрал права, не предложив повторить освидетельствование, и не повез меня в медицинское учреждение для осмотра специалистов. Будучи уверен в своей правоте, зашел в аптеку и купил тест на алкоголь, который ничего не показал. Тогда я поехал в больницу, где прошел освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и осмотр врача. Обследование показало, что я абсолютно трезв, что отразилось в акте. Врач мне объяснил, что в данных таблетках содержится 2,4-дихлорбензиловый спирт, и я обязан был выплюнуть перед тестом данную таблетку. Позже другими лицами мне было пояснено, что я должен был проходить освидетельствование 2 раза с разницей в 20 минут, при положительных результатах меня должны были отправить в медицинское учреждение для установления специалистом факта алкогольного опьянения, чего не было сделано. Права мои мне не были объяснены, протоколы я не читал, подписывал там, где показывал инспектор. Не знаю, как поступить в данной ситуации, нанял адвоката, но гарантий он мне никаких не дает. Обидно лишаться прав, зная что не виноват.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Жалоба составляется так же как вы составили письмо, только толку будет мало. Надо было этот вопрос решать на месте. У вас только одно осталось доказывать свою правоту в суде. С Чесноков

Андрей, Вы пишете: "Будучи уверен, что спиртное не употреблял, согласился". А в противном случае отказались бы? Тогда в суде вообще не о чем говорить...

Ваш случай очень распространен. Как правило судьи критически относятся к подобным историям. И ставят в укор привлекаемым, что те не обжаловали действия сотрудников ГИБДД. ( Как буд-то написание жалобы у нас не право, а обязанность гражданина...).

Поэтому, если Вы решили заниматься этим делом серьезно, то писать жалобу необходимо.

Образца жалобы не существует. Она пишется в свободном изложении с приведением всех фактов, необходимо указывать время, число, месяц, где - точный адрес и т.д.- и что происходило.

Скажу так: на 90 процентов мировой судья Вас лишит прав, если не допущено никаких серьезных процессуальных нарушений. Вы имели право не согласится в результатами освидетельствования на месте и только потом при медицинском освидетельствовании выдерживается 20 минутный интервал о котором Вы пишите. Ваши действия потом и их результаты могут иметь доказательственное значение, однако будут оценены критически. Советую во время судебного разбирательства тщательно обратить внимание на процессуальную сторону(правильность составления всех протоколов), погрешность прибора, которым проводилось освидетельствование