Как доказать факт работы бывшего мужа, устроившегося в центр занятости как безработный, но работающего доставщиком в аптеке

Вопрос №16458185 из г. Владикавказ
опубликован 22.10.2019, 07:18

Бывший муж устроился в центр занятости как безработный, а сам работает доставщиком лекарств в аптеке (знаю адрес) и платит граши по аллиментам. Как доказать что он работает? Может контрольную закупку можно сделать или куда можно обратиться?

Лучший ответ
Рекомендуется

Так как нарушаются имущественные права ребенка, то необходимо жаловаться в прокуратуру, а они примут меры в порядке подведомственности, подследственности и подсудности.

22.10.2019, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Уголовный кодекс Российской Федерации

Я обратилась в прокуратуру с просьбой о контрольной закупке, чтобы доказать что бывший муж работает, но не официально (предоставив им точное место работы его), они мне отказали сказав что прокуратора этим не занимается. Так ли это действительно? И куда в таком случае модно обратиться чтобы доказать что он работает?

04.11.2019, 05:47

Милана, все правильно. Прокуратура подобными мероприятиями не занимается. Вас ввели в заблуждение. Следует обратиться в трудовую инспекцию для установления факта трудовых правоотногений. Правовое обоснование: ст. 356 ТК РФ.

Обращение можно сделать через интенет. Можно также первоначально позвонить по телефону. Сразу скажу, что инспекция не занимается вопросами алиментов. Будет интересовать только факт наличия или отсутствия трудовых отношений. Сами понимаете, что это обстоятельство нужно еще установить.

04.11.2019, 05:58

Хотела бы пояснить всю ситуацию и попросить совета что в дальнейшем делать? Обратилась в суд по алиментам (прожиточный минимум). В июле этого года судья вынесла решение в мою пользу за 2 х детей 12900 т. р.,хотя на тот момент он стоял на учете в Ц.З. Он опротестовал решение сказав что не работает и его доход только 8 т.р и просил судью назначить по 3 т.р на каждого ребёнка. (Придумал такую схему чтобы не платить и каждый раз повторно становится туда на учёт и не платит и пока он на учете стоит Ц.З. За 2 х детей начисляет 2400 т. р.) Сам работает, но не официально доставщиком в сети аптек и получает больше 50 т. р. (когда жили вместе видела). Так судья его обжалование удовлетворил и назначила по 3 т. р на каждого ребёнка. Почему так? И там и там условия одни были у него, а решения разные. Кто прав, а кто нет? Теперь у него 14 ноября.

04.11.2019, 06:17

Милана, это типичная ситуация, когда нерадивые отцы используют эту схему с биржей труда. Нарушения в этом нет. Все как говорится на совести отца. Я бы дополнительно рекомендовал еще обратиться в службу заятости с обоснованным заявлением по факту неофициального трудоустройства должника. Если факты подтвердятся, то это уже уголовная статья 159.2 УК РФ.

04.11.2019, 06:29

14 ноября этого года его снимают с Ц.З. Есть ли смысл подавать кассационную жалобу, на этот несчастный прожиточный минимум? Если он не стоит на учете, могут ли вынести решение на прожиточный минимум или могут все так же оставить решение без изменения?

04.11.2019, 06:35

О перспективе обжалования можно говорить только после изучения судебных актов и всех обстоятельств дела.

04.11.2019, 06:44

Юридические услуги в Владикавказ

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034