Вопрос исковой давности в случае неоплаченного долга по кредитной карте в Ренессанс банке - последствия и возможные решения
Здравствуйте Татьяна! Срок исковой давности по кредитной карте начинает течь с моменте предъявления Вам итогового требования (заключительного счета), так как график платежей отсутствует.
Кроме того, пропуск срока исковой давности не единственное основание для отказа банку в иске. Рекомендую к прочтению мои статьи:
"Как выиграть суд у банка по кредиту" www.9111.ru
"Как выиграть суд у банка по кредиту – дело на 5,6 млн руб." www.9111.ru
"Суд вынес решение в пользу ответчика по иску Сбербанка о взыскании задолженности по кредитной карте"
"Как отменить решение суда по делу о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru
В силу ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Правила определения момента начала течения исковой давности установлены статьей 200 ГК Российской Федерации, согласно пункту 1 которой течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Ответ отключен модератором
Добрый день, исковая давность составляет три года, но считается не с последнего платежа, как указано выше, а от даты КАЖДОГО платежа.