Ростов-на-Дону, 22.10.2019, 10:50

Освобождение от уплаты налогов для граждан, пострадавших от террористического акта до вступления закона в силу - оформление и область действия.

Вопрос №16458337 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.10.2019, 10:50
Распространяется ли освобождение от уплаты налогов на граждан пострадавших от терр. Акта до вступления закона в силу, как оформить? От чего освобождает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет только с 01.01.2019

Согласно принятым изменениям, не облагаются НДФЛ доходы в связи с прекращением обязательства по уплате задолженности, доходы в виде материальной выгоды, а также иные доходы в денежной и (или) натуральной формах, полученные налогоплательщиками, пострадавшими от террористических актов на территории РФ, стихийных бедствий или от других ЧС, а также членами их семей, в связи с указанными событиями.

Кроме того, освобождаются от НДФЛ доходы граждан, предоставляющих жилые помещения лицам, пострадавшим от ЧС или терактов. Льгота предоставляется, если оплата пострадавшими лицами произведена в пределах сумм, полученных на эти цели из средств бюджетов.

Указанные положения распространяются на доходы, полученные физическими лицами с 1 января 2019 года.

(Федеральный закон от 29.09.2019 N 323-ФЗ)

22.10.2019, 21:30

Я имел ввиду не освобождение от налогов начисленных до вступления в силу закона, а граждане пострадавшие от терракта к примеру в 1999 году.

22.10.2019, 21:52

А Вам что выплачивают какие-либо доходы и компенсации по терр. Акту 1999 года?

Нет конечно.

22.10.2019, 22:04