Нейросистема 7 - Действительно ли продавец может привести к суду и запретить выезд за границу при невыкупе товара?

Я заказала через интернет товар - Нейросистема 7. Но потом почитав отзывы и пообщавшись с людьми, кто это принимал решила не выкупать. Товар пришел на почту, мне было несколько смс с оповещением об этом. Сегодня прислали смс с текстом: "В случае невыкупа заказа следует обращение в суд для фактически понесенных расходов. Возможен отказ в банковских кредитах и запрет на выезд за границу. Ваш заказ еще находится на почте, успейте его забрать." Действительно ли они все это могут сделать?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Нет, не могут. У вас есть право отказаться от товара в любое время до его получения и в течение семи дней после получения, ст.26.1 Закона о защите прав потребителей. Максимум, что могут взыскать - это почтовые расходы.

Спасибо за полезный совет!

Здравия! Такое право на обращение в суд, есть у всех. У вас тоже есть право обратиться в суд по вопросу вымогательства. Если вы там не указывали свои данные, то ничего они не смогут сделать.

Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток!

Если доставка была бесплатной, то в случае отказа от товара платить за доставку вы не обязаны.

Спасибо за помощь!