Возможно ли вернуть деньги за диван без документов, но с наличием онлайн-чека из Сбербанк Онлайн?
Чек является подтверждением покупки. Вопрос в том, есть ли претензии к качеству дивана.
Качественные мебельные гарнитуры и комплекты обмену и возврату не подлежат, поскольку входят в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену. Перечень утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55.
При обнаружении недостатков в проданном товаре, если это не было оговорено продавцом, покупатель вправе по своему выбору предъявить продавцу одно из требований:
- безвозмездно устранить недостатки товара или возместить расходы на их исправление покупателем или третьим лицом;
- соразмерно уменьшить покупную цену;
- заменить на товар надлежащего качества аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
- расторгнуть договор.
Возврат мебели с недостатками осуществляется покупателем по требованию продавца и за его счет.
Кроме того, покупатель имеет право потребовать у продавца полностью возместить убытки, причиненные вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
Указанные требования покупатель может предъявить к продавцу (по месту приобретения товара) в период гарантийного срока. Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества, провести проверку его качества, а при спорных вопросах о причинах возникновения недостатков - провести экспертизу товара.
Потребитель вправе участвовать при проверке качества товара, присутствовать при проведении экспертизы. В случае несогласия с ее результатами покупатель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если гарантийные сроки на мебель не установлены изготовителем (продавцом) либо истекли, покупатель вправе предъявить вышеуказанные требования к продавцу в пределах 2 х лет если докажет, что недостатки в товаре возникли по вине изготовителя, при этом экспертиза мебели проводится самостоятельно.