Тайга, 22.10.2019, 12:44

Имеет ли право арендодатель коттеджа (посуточно) брать паспорт в залог? При условии, что берет в залог еще деньги?

Вопрос №16459552 из г. Тайга
опубликован 22.10.2019, 12:44
Имеет ли право арендодатель коттеджа (посуточно) брать паспорт в залог? При условии, что берет в залог ещеи деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. не имеет права.

22.10.2019, 12:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если возьмет в залог паспорт, можно написать заявление в полицию о краже документа, удостоверяющего личность. Это уголовная ответственность.

Поэтому, ответ на Ваш вопрос - нет, не имеет права.

22.10.2019, 12:47
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Нет, не имеет права брать паспорт в залог. За такие действия можно привлечь к ответственности.

22.10.2019, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

КоАП РФ Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

22.10.2019, 12:55

Только учитывайте, что он может отказать Вам в аренде коттеджа. И Вы ни как не сможете его обязать.

В крайнем случае припугните, что сдадите его налоговой инспекции!)

Удачи Вам.

22.10.2019, 14:02

Есть ли статья, которой можно аргументировать то, почему я не даю в залог паспорт? Уточните, пожалуйста.

22.10.2019, 12:52