Хотели бы расписаться, я беременна 20 недель сотрудники ЗАГС отказывают в регистрации брака без очереди. Как нам быть?
В силу ч. 1 ст. 11 СК РФ, при наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.
Таким образом отказ органа ЗАГС в регистрации брака в ускоренном порядке незаконен. Обратитесь письменно в ЗАГС (представив оправдательные документы в копиях) и получив письменный отказ оспорьте его в суд.
Пункт 3 комментируемой статьи предоставляет лицу, желающему вступить в брак, право обжаловать в суд отказ органа загса в регистрации брака. В соответствии с ч. 1
Обжаловать в суд можно также необоснованный отказ сократить или увеличить срок регистрации брака при наличии уважительных причин, а также необоснованный отказ зарегистрировать брак в день подачи заявления при наличии особых обстоятельств.
Ольга, ответ на Ваш вопрос в ст. 11 СК РФ
принесите им тест с двумя полосочками ...
11 СК РФ