Кемерово, 22.10.2019, 14:22

Пропущенный судебный приказ - как вернуть потерянное право и сумму снятых счетов?

Вопрос №16460046 из г. Кемерово
опубликован 22.10.2019, 14:22
Судья вынес судебный приказ, я не выла оповещена об этом, право свое в десятидневный срок подать заявление потеряла, когда коллекторское агенство наложило арест на мои счета, на заработную карту и сняли все что там было, пришла писать заявление об отмене приказа, но уже поздно, получила определение о возврате возражения. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

После определения судьи о возврате возражения, я подала частную жалобу. Поможет это отменить приказ? Не получила решения, не пришло извещение по причине почты, это не веская причина. Коллекторы находятся в другом регионе, арестовали всё, кому нести справку о том, что счёт заработный?

24.10.2019, 06:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Арест наложили приставы. Если на зарплатную карту - несите справку приставам, что на конкретный счет получаете зарпалту. Удержания снизят до 50%.

22.10.2019, 15:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Напишите заявление в Мировой суд об отмене судебного приказа.

24.10.2019, 06:51

Еще раз. Коллекторы никакие счета не арестовывают - это делают приставы. Справку о том, что счет зарплатный нужно сдать в сулжбу судебных приставов.

По поводу того, что не отменили судебный приказ - значит вы пропустили срок на принесение возражений. Ходатайствуйте о его восстановлении.

24.10.2019, 07:46

Арест наложили коллекторы.

23.10.2019, 17:18

Добрый день, Оксана. Вы имеете право восстановить пропущенный срок обжалования судебного приказа. Для этого вам необходимо предоставить документы о том, что вы пропустили срок по уважительной причине (больничный, командировка и т.д.) Но основание должным веским и подтверждающим то, что вы в действительности не имели возможность обжаловать судебный приказ. Если вы пропустили срок по уважительной причине и можете подтвердить это соответствующим документом. В этом случае вам нужно написать ходатайство о восстановлении пропущенного срока и заявление об отмене судебного приказа. Можно это оформить в виде одного документа.

Коллекторы направили исполнительный лист напрямую в банк, имеют право и банк арестовал ваш счет. Вам необходимо взять справку с места работы о том, на какой счет поступает зарплата и предоставить в банк для снятия ареста. Скорее всего банк не видит что это зарплатный счет.

23.10.2019, 17:47

---Здравствуйте уважаемый посетитель, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в размере не более 25% от зарплаты или иного дохода, (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции. А пристав, - лишь исполнитель, какое решение суд примет и напишет в исполнительном листе, такое пристав и обязан исполнять! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.10.2019, 17:57

Необходимо определиться на основании чего наложили арест и когда Вы об этом узнали. Возможно есть вариант по отмене судебного приказа или исполлиста.

Можно даже попробовать обжаловать определение о возврате возражения (маловероятно).

А так - да. В Банк с заявлением, что карточка является зарплатной. (удерживать смогут только после месяца нахождения на карте денег). Если не поможет, то в суд.

23.10.2019, 20:00

После определения судьи о возврате возражения, я подала частную жалобу. Поможет это отменить приказ? Не получила решения, не пришло извещение по причине почты, это не веская причина. Коллекторы находятся в другом регионе, арестовали всё, кому нести справку о том, что счёт заработный?

24.10.2019, 06:42