Возмещение морального ущерба по статье 111 часть 1 - какую сумму можно подать в суд за избиение и травмы дочери

Вопрос №16460145 из г. Екатеринбург
опубликован 22.10.2019, 14:38

Скажите пожалуйста на какую сумму можно подать иск за моральный ущерб по статья 111 часть 1.. мою дочь избили и был перелом 7 - 8 ребер с повреждением левого легкого, 3 месяца была на больничном...

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Раиса, размер морального ущерба определяется индивидуально вашей фантазией. Чем больше просите, тем больше вероятность того, что больше взыщут.

22.10.2019, 14:47

Размер ущерба определяется индивидуально, но стоит указывать реальную компенсацию по моральному ущербу. Например, понадобятся выписки из больницы, справки о стоимости лечения и реабилитации. Можете подать на любую сумму, в конечном итоге суд выносит решение и сумма может в 2 раза меньше указанной в иске.

22.10.2019, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день! Иск может быть заявлен о взыскании морального и материального вреда в рамках уголовного дела либо самостоятельным иском в гражданском порядке. Материальный вред - это расходы на транспорт, сиделку, стоимость лекарств, стоимость реабилитации после полученных травм и т.д. Моральный вред по данной категории травм взыскивается судом в пределах 150-350 тыс. руб. Допускаю, что размер морального вреда может быть изменен в меньшую или большую сторону в зависимости от обстоятельств дела.

22.10.2019, 14:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Любую сумму можете подавать, аргументируя исковое.

22.10.2019, 14:48
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вы проводили суд. мед. экспертизу, чтобы понять степень тяжести причиненного вреда? Моральный вред как правило на усмотрение суда, но сумму вы можете просить на Ваше усмотрение...

22.10.2019, 17:11
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Обвинение было по статье 112, после суд. мед.экспертизы переквалифицировали на статья 111 часть 1

23.10.2019, 08:35
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Раиса, размер морального ущерба определяется индивидуально вашей фантазией. Чем больше просите, тем больше вероятность того, что больше взыщут.

22.10.2019, 14:47

Любую сумму просите, аргументируя её

23.10.2019, 08:39

Да можете просить сумму возмещения на свое усмотрение.

23.10.2019, 10:14