Влияет ли отметка в паспорте о наличии ребёнка на исход бракоразводного процесса?

Планирую развод с супругом, но боюсь, что супруг заберёт у меня 2-х летнего ребёнка. Поможет ли мне отметка в моем паспорте о наличии ребёнка в бракоразводном процессе?
Лучший ответ

Здравствуйте, Анна!

Достаточно сложно ответить на Ваш вопрос не зная всей ситуации. Во многом зависит от жилищных условий, уровня дохода и т.д. Обращайтесь в суд и требуйте определить место проживания ребенка с Вами. В любом случае, традиционно, приоритете в этом вопросе остается за матерью ребенка за некоторыми исключениями. С учетом того, что ребенку только 2 года велика вероятность того, что суд определит место его проживания именно с Вами, а не с отцом.

Анна, при подачи искового заявления в суд о расторжении брака, вы имеете право обратиться одновременно с требованием о взыскании алиментов и об установлении места жительства ребенка с вами. Поскольку ребенку два года и при условии, что вы заботливая мама, то шансы, что ребенка оставят с супругом, весьма малы.