Краснодар, 22.10.2019, 15:42

Скажите пожалуйста если бабушка подпишет дарственную на дом, может ли она расторгнуть ся в суде?

Вопрос №16460502 из г. Краснодар
опубликован 22.10.2019, 15:42
Скажите пожалуйста если бабушка подпишет дарственную на дом, может ли она расторгнуться в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталия.

Отменить дарение через суд можно в следующих случаях (ст. 578 ГК РФ):

- если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

- если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

- в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Кроме того, закон в отдельных случаях позволяет признать сделку недействительной по основаниям, установленным ст. 166-188 ГК РФ.

На практике, если дарение нотариально удостоверено, отменить дарение практически не реально.

Другое дело, что нотариус может отказать в удостоверении договора дарения, если выяснится, что бабушка хочет подарить дом не просто так, а с условием, что ей будут помогать материально, помогать по хозяйству и так далее - в этом случае нотариус дарение удостоверять не станет, а предложит заключить договор пожизненного содержания с иждивением.

22.10.2019, 15:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Наталия, если будут основания, предусмотренные ст.578 ГК РФ, в ином случае нет.

22.10.2019, 15:47

Любой договор может быть признан недействительным по иску заинтересованных лиц. Все зависит от оснований признания.

22.10.2019, 15:48

Здравмтвуйте! Да.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

22.10.2019, 15:48

Здравствуйте. Расторгнуть договор дарения даже через суд очень сложно, если одаряемым не совершены действия прописанные в ст.578 ГК РФ.

22.10.2019, 15:49

Одного составления договора дарения не достаточно для того, чтобы стать собственником. Сначала вместе с дарителем, необходимо обратиться в Росреестр (через МФЦ) для регистрации перехода права. Без этого, договор дарения будет иметь "нулевую" целесообразность. И Да, договор дарения может быть отменен. Это предусмотрено ст. 578 ГК РФ. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. Кроме того, сделка может быть признана недействительной если суд признает, что даритель не отдавал отчета своим действиям.

22.10.2019, 15:51

А могут ли дети бабушки оспорить в суде дарственную, если бабушка подпишет внучке?

22.10.2019, 15:52

Ну так если к этому есть основание оспорить в судебном порядке возможно всё что угодно знать нужно исковые требования.

22.10.2019, 15:54

Подать заявление в суд - смогут.

Согласится ли суд с их требованиями - зависит от обстоятельств конкретного дела.

Понимаете, это вопрос из серии "если я пойду в бар - познакомлюсь ли я там с интересным человеком?"

Юристы - не экстрасенсы, будущее предсказывать не умеем.

Отменить дарение, просто по тому, что родственникам самим хочется иметь квартиру - нельзя. Но есть несколько причин, по которым можно "сломать" сделку.

Для того, чтобы признание дарения недействительным затруднить - оформляйте дарение только через нотариуса.

Не слушайте разных риэлтеров, что через нотариуса "долго и дорого", а напрямую через Росреестр - быстро и дешево.

Риэлтерам на Вас наплевать, не у них же квартиру отбирать будут в случае чего.

Оформляйте через нотариуса.

22.10.2019, 16:05

Да,оспорить могут, например, если докажут документально, что бабушка страдала каким-либо заболеванием, в результате которого ее решение на дарение ставиться под сомнение. Ст.163 ГК и ст. 53 Основ законодательства о нотариате, нотариальное удостоверение договоров дарения не требуется, но может осуществляться по собственному желанию сторон. Государственная регистрация права собственности как при покупки недвижимости регистрируется в регпалате и возникает в момент регистрации договора дарения, как и продажи недвижимости, в ЕГРП. Срок действия договора дарения 12 мес. По его окончанию договор не будет регистрироваться в регпалате. Его нужно будет оформлять заново. При этом обязательное условие это даритель должен быть жив в момент регистрации договора. После смерти дарителя договор не действителен. Это тоже советую Вам учесть.

22.10.2019, 16:33