Непредусмотренный материальный ущерб в уголовном деле - правомерно ли это?
Я являюсь потерпевшей по уголовному делу, статья 159 УК, мошенничество в крупных размерах, совершенного группой лиц. Вчера из телефонного звонка секретарю судьи я узнаю, что Постановлением суда мне будет выплачена определенная сумма денег. Но материальный ущерб этой статьей не предусмотрен. Правомерно ли это? Мне пришлось продать жильё, потому как на меня "повесили" непомерный кредит в результате мошенничества, потеряла здоровье.
Если вы признаны потерпевшим, то вы имеете право на предъявление гражданского иска в рамках уголовного дела. Разрешение гражданского иска происходит при вынесении приговора. Гражданский иск может включать в себя не только прямые потери, причиненные преступлением, но и компенсацию морального вреда. Либо вы чего то не поняли из общения с секретарем суда, либо что то не так оформлено.
Вы можете в гражданском иске просить взыскать ущерб.