Вопрос о необходимости оплаты воды в частном доме для пенсионеров, самостоятельно буривших скважину и закупивших оборудование
Скажите пожалуйсто, нужно ли нам платить за воду в часном доме, если бурили за свои деньги и оборудование покупали сами. Мы пенсионеры.
Добрый вечер! В частном доме за скважину платить пока не нужно. Если будет доказано, что Вы используете воду в предпринимательских целях, только тогда могут выставить счет.
Платить налог не придется, если вода из подземных источников добывается на поверхностных слоях грунта и используется для личных и бытовых нужд (ст. 19 и 19.2 Закона № 2395-1):
- правом пользования подземными водами обладают землевладельцы, землепользователи, на чьих участках пробурена скважина;
- суммарный объем добычи подземных вод не должен превышать 100 куб. м ежесуточно;
- добываемая вода не используется в предпринимательской деятельности и не является источником получения физическим лицом материальной выгоды в любых формах;
- скважина или колодец не пересекаются с системой централизованного водоснабжения.
Садоводческие организации и объединения могут пользоваться подземными водами для своего хозяйственно-бытового водоснабжения без получения лицензии до 01.01.2020 г. (ст. 5 закона от 29.12.2014 № 459-ФЗ).
Если у Вас не СНТ, то все в порядке.