Оренбург, 22.10.2019, 17:05

Вопрос - Бессрочная правовая сила нотариально заверенной копии свидетельства о рождении ребенка при разлучении родителей

Вопрос №16460932 из г. Оренбург
опубликован 22.10.2019, 17:05
Если заверить копию свидетельства о рождении ребенка нотариально, она будет иметь ту же силу и будет бессрочно? Копия будет на руках у отца ребенка, оригинал у меня. Живём отдельно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет иметь силу и время действия заверенного документа, то есть примерно ту же самую; в общем смотря для каких целей.

22.10.2019, 17:09
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

На основании пункта 2.1.29 Государственного стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 51141-98 «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения», утвержденного Постановлением Госстандарта России от 27.02.1998 N 28, копией является документ, полностью воспроизводящий информацию подлинного документа и все его внешние признаки или часть их, не имеющий юридической силы.

Пунктом 2.1.30 указанного стандарта установлено, что заверенной копией документа является копия документа, на которую в соответствии с установленным порядком проставляют необходимые реквизиты, придающие ей юридическую силу. Т. е. печати и росписи полномочного должностного лица, придающих им юридическую силу.

Возможен также нотариальный порядок засвидетельствования копий документов в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате. Однако не на все копии распространяется это правило. Например, копия паспорта, копия свидетельства о рождении и т. п. не являются документами, удостоверяющими личность.

22.10.2019, 17:11

Копия не имеет юр. силы. Отец может получить повторное свидетельство. Оба свидетельства будут действительны.

22.10.2019, 17:11
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Любовь, нотариальная копия не имеет силу оригинала, а лишь приравнивается в некоторых случаях.

Согласно Основ законодательства о нотариате: Статья 77. Свидетельствование верности копий документов и выписок из них Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами. (часть первая в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ) Верность выписки может быть засвидетельствована только тогда, когда в документе, из которого делается выписка, содержатся решения нескольких отдельных, не связанных между собой вопросов. Выписка должна воспроизводить полный текст части документа по определенному вопросу. Свидетельствуя верность копий документов и выписок из них, нотариус не подтверждает законность содержания документа, соответствие изложенных в нем фактов действительности, личность, дееспособность и полномочия подписавших его лиц, правоспособность юридического лица, от которого исходит документ. Однако согласно Правил регистрации и снятии граждан с регистрационного учета...: 16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить: (в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809) документ, удостоверяющий личность; абзац исключен. — Постановление Правительства РФ от 14.08.2002 N 599; заявление установленной формы о регистрации по месту жительства; документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение. Документом удостоверяющим личность несовершеннолетнего является свидетельство о рождении, но не его копия.

В соответствии с этим Вашему мужу проще обратится в органы регистрации актов гражданского состояния, за выдачей повторного свидетельства о рождении. Оплатив государственную пошлину он получет еще одно свидетельство.

22.10.2019, 17:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Ребенок временно будет жить с отцом.

22.10.2019, 17:11

Вы можете использовать нотариально заверенную копию, но могут возникнуть проблемы с получением необходимых услуг, так как заверенная копия таких документов не признается оригиналом. В вашем случае лучше иметь оригинал свидетельства о рождении там где находиться ребенок.

22.10.2019, 17:14