Ханты-Мансийск, 22.10.2019, 17:57

Какой срок должен пройти после службы в Украине, чтобы друг мог переехать жить в Россию?

Вопрос №16461151 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 22.10.2019, 17:57
Друг служит в Украине, хочет переехать жить в Россию после службы. Какой срок должен пройти после службы, когда он сможет приехать в Россию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна

Как только закончиться срок службы на Украине у вашего друга, то он может приехать в РФ

Закон Украины от 25 марта 1992 года № 2232-XII «О воинской обязанности и военной службе» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.06.2019 г.), а срок службы прописан в контракте друга

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция)

22.10.2019, 18:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет таких сроков, которые бы мешали переехать. Просто может переехать и в установленном порядке получить ВНЖ и (или) РВП на основании закона (ст. 6-8 ФЗ О правовом положении иностранных граждан в РФ)

22.10.2019, 17:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Хоть сразу после службы на Украине, потому как пока служит его не отпустят по объективным причинам. Но он должен получить разрешение на временное проживание в России, находиться здесь на законных основаниях. Если он гражданин Украины

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации.

22.10.2019, 17:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Даже если он сейчас служит по контракту и после окончания службы по контракту нет не каких сроков?

22.10.2019, 18:00

Нет конечно. В нашем законе таких сроков не установлено. Никого это не интересует.

Он же не сидит там, а служит.

Судимость была бы препятствием.

22.10.2019, 18:04

Есть положение о военной службе. Как только закончиться срок службы на Украине у вашего друга, то он может приехать в РФ

Закон Украины от 25 марта 1992 года № 2232-XII «О воинской обязанности и военной службе» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.06.2019 г.),

Вы сами спросите у друга, срок его контракта.

22.10.2019, 18:18

А если бы он был во время службы участником боевых действий, тоже нет не каких препятствий нет?

08.11.2019, 04:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если не чего не натворил против РФ, то нет препятствий. Может приехать, ст.6 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

08.11.2019, 05:01

Татьяна если нет запретов по выезду то в законе нет ограничений.

Единственное правило необходимо соблюсти. Если гражданин Украины планирует посетить РФ, то должен выбрать цель визита и въехать по приглашению. Вы как принимающая сторона можете сообщить о приезде лица в миграционную службу, вам дадут талончик с отрывной частью.

То о чем вы хотите узнать по поводу участника боевых действий, то если нет подозрений в участие в международных, межнациональных, межтерриториальных или иных вооруженных конфликтах, либо в совершении в ходе таких конфликтов действий, направленных против российского контингента миротворческих сил и препятствующих исполнению им своих миротворческих функций или направленных против Вооруженных Сил Российской Федерации, либо в совершении террористических актов, осуществлении экстремистской деятельности или в подготовке совершения таких актов, в осуществлении такой деятельности за пределами Российской Федерации в отношении граждан Российской Федерации, представительств Российской Федерации в иностранных государствах и международных организациях, представительств субъектов Российской Федерации и их сотрудников, то нет проблем

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 16. Порядок оформления приглашения на въезд в Российскую Федерацию

1. Приглашение на въезд в Российскую Федерацию (далее также - приглашение) выдается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальным органом.

2. Приглашение содержит следующие сведения: фамилию, имя (написанные буквами русского и латинского алфавитов), дату и место рождения, пол, гражданство приглашаемого лица, государство его проживания, номер и дату выдачи документа, удостоверяющего его личность, цель поездки, предполагаемый срок пребывания в Российской Федерации, предполагаемые пункты посещения в Российской Федерации, наименование приглашающей организации и ее место нахождения или фамилию, имя приглашающего физического лица и адрес его места жительства, номер и дату принятия решения о выдаче приглашения и срок действия приглашения. Формы бланков указанных приглашений устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел и федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел.

08.11.2019, 05:22

Само по себе участие в боевых действиях также не является препятствием для въезда в Россию-Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция)

ст.6 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Въезд может быть запрещен, только если в отношении этого человека возбуждено уголовное дело.

08.11.2019, 05:33