Я бабушка опекун - как сделать ДНК-тест и вернуть деньги для внука от отсутствующего отца?
Я бабушка опекун, воспитанием внука занимаюсь с рождения, хочу сделать ДНК и вернуть все деньги для своего внука от отца, который вообще не принимал участия своего в жизни. Что для этого мне нужно? И какие документы?
Здравствуйте, Анатолий! В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» 15. С заявлением о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка вправе обратиться в суд: один из родителей ребенка; опекун (попечитель) ребенка; приемные родители; усыновитель, если усыновление произведено одним лицом при сохранении личных неимущественных и имущественных прав и обязанностей ребенка с другим родителем (пункт 3 статьи 137 СК РФ); организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выполняющая обязанности опекуна или попечителя (пункт 1 статьи 155.1 и пункт 2 статьи 155.2 СК РФ, пункт 4 статьи 35 ГК РФ, часть 5 статьи 11 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»); орган опеки и попечительства (пункт 3 статьи 80 СК РФ).
Хочу сделать ДНК и вернуть для внука пенсию от отца. Это возможно?